Несколько десятков иракских религиозных и общественных деятелей – представителей суннитов и шиитов провели 16 марта конференцию в Хашимитской мечети в Багдаде с целью объединить иракцев и запретить межобщинные столкновения, сообщает «Ислам-Инфо». Мусульманские богословы вынесли фетву о недопустимости межобщинных столкновений.
К созыву конференции призвала «Организация общечеловеческого диалога». Ею руководит известный шиитский деятель аятолла Хусейн Исмаил ас-Садр, который в своей вступительной речи на конференции заявил, что разнообразие мазхабов и общин в Ираке – «дело обычное и неизбежное» и лишь усиливает красоту образа Ирака. Он также заявил, что «не требуется, чтобы шиит стал суннитом, а суннит – шиитом, требуется, чтобы каждый уважал мнение другого».
«Ирак взывает к вам прекратить кровопролитие, соблюдать неприкосновенность священных мест и стремиться к единству страны. Эта большая ответственность лежит на нас всех. Ирак переживает трудные времена, он истекает кровью то здесь, то там», – добавил он.
Представитель иракской Исламской партии д-р Ияд аль-Джабури, в свою очередь, заявил: «Мы собрались, чтобы подчеркнуть: общинная разрозненность не свойственна иракскому народу, существует руководящая рука, которая осуществляет это в своих политических целях».