Генеральный секретарь Оорганизации объединенных наций Пан Ги Мун выразил обеспокоенность ухудшением гуманитарной ситуации в секторе Газа, население которого страдает от жестокой блокады со стороны «Израиля». В минувший понедельник в Нью-Йорке он заявил, что ситуация в Газе является поводом для серьезнейшего беспокойства, добавив при этом, что ООН «проводит работу с израильским руководством».
Глава международной организации подчеркнул, что будет продолжать прилагать усилия, направленные на то, чтобы добиться от израильских властей финансовой компенсации для восстановления разрушенных в секторе Газа учреждений БАПОР.
В то же время участники Европейской кампании за снятие блокады с Газы выразили разочарование и сожаление по поводу неспособности ООН нормализовать ситуацию в палестинском прибрежном анклаве. Один из представителей этой общественной организации Рами Абдо отметил, что мировое сообщество продемонстрировало свою неспособность воспрепятствовать израильскому беззаконию, отмечает «ПИЦ».
Он обратился к генеральному секретарю ООН с призывом продемонстрировать на деле приверженность соблюдению прав человека и сделать все для прекращения страданий полутора миллионов человек. По словам Рами Абдо, заявление Пан Ги Муна, сделанное в Международный день защиты прав человека, о том, что ООН приняла на себя обязательства по защите прав угнетенных, не имеет под собой никакой практической основы, поскольку «жестокая блокада Газы продолжается уже четвертый год подряд».
Он настоятельно порекомендовал генсеку проявить решительность в вопросе защиты прав человека в секторе Газа и положить конец жесточайшему в истории человечества угнетению.