В Иордании проходит организованная Россией международная конференция «Ближний Восток-2020»
Организованная Россией международная конференция «Ближний Восток-2020: вероятно ли всеобъемлющее урегулирование?» открылась в воскресенье вечером в местечке Ас-Сувейма, на побережье Мертвого моря в Иордании, сообщает РИА «Новости». На повестке дня форума широкий спектр вопросов, включая перспективы урегулирования арабо-израильского конфликта, роль внерегиональных игроков в ближневосточной политике, проблемы энергетической безопасности и укрепления режима нераспространения оружия массового уничтожения.
Организована конференция Российским агентством международной информации РИА «Новости «и Советом по внешней и оборонной политике (СВОП) и проводится в рамках Международного дискуссионного клуба «Валдай». Также впервые подобная конференция организуется Россией. Для участия в ее работе были приглашены политики, ведущие эксперты, ученые и журналисты из Палестины, «Израиля», Египта, Ливана, Иордании, Ирана, Сирии, Саудовской Аравии, Бахрейна, Турции, России, Великобритании, США и Франции. C российской стороны участие в конференции приняли, в частности, председатель президиума СВОП Сергей Караганов, директор Института Африки Алексей Васильев и др.
Собралась конференция в условиях, когда мирный процесс на Ближнем Востоке явно пробуксовывает, а перспективы урегулирования арабо-израильского конфликта просматриваются с трудом. Одним из основных препятствий на этом пути является отказ правительства «Израиля» во главе с Беньямином Нетаньяху прекратить поселенческую деятельность на оккупированных палестинских территориях. Без этого ослабленное расколом палестинское руководство во главе с Махмудом Аббасом не готово садиться за стол мирных переговоров.
Тают надежды палестинцев и на помощь со стороны нового американского президента Барака Обамы, который объявил ближневосточное урегулирование приоритетом своей внешней политики. Если в первое время своего пребывания у власти он настаивал на полном прекращении поселенческой активности на оккупированных землях, то позже согласился с предложенным Нетаньяху планом временной ее приостановки сроком на 10 месяцев, что неприемлемо для палестинцев.
Не способствует стабилизации обстановки в регионе и ситуация в Ираке, напряженность вокруг ядерного досье Ирана и связанные с этим угрозы в адрес Тегерана со стороны «Израиля». Нестабильна и обстановка на саудовско-йеменской границе.