Мусульмане Уганды обратились президенту Йовери Мусевени, переизбранному в феврале 2006 года, с требованием назначить на должность вице-президента страны последователя Ислама, сообщает IslamNews.
В заявлении Ассоциации исламских организаций Уганды от 19 марта в частности говорится: «На протяжении долгого времени мусульмане Уганды страдали оттого, что были изгоями и не имели голоса в своей стране. Это имело место в связи с тем, что они представляют религиозное меньшинство, а также из-за распространенного мнения об их недостаточной образованности».
Численность мусульманского населения России и Уганды в процентном соотношении примерно одинакова. По официальным данным мусульмане, составляют 16% от 27-миллионного населения Уганды. По словам же муфтия страны, в 2005 году в Уганде насчитывалось 7 млн мусульман, что соответствует 26% от всего населения.