Глава управления мусульман Кавказа Аллах-шукюр Паша-заде призывает мировое сообщество дать правовую оценку ходжалинским событиям и другим преступлениям армянских боевиков в ходе оккупации азербайджанских земель.
«Обращаясь к главам государств мира, парламентов, народам и международным организациям, я призываю их дать принципиальную правовую оценку агрессии и зверствам армянских экстремистов против Азербайджана, не оставаться равнодушными к трагедии нашего народа, признать ходжалинскую трагедию как акт геноцида против человечности», - говорится в обращении А. Паша-заде, которое цитирует «Интерфакс».
Он также выразил сожаление, что мировое сообщество до сих пор не дало такой правовой оценки массовым преступлениям против азербайджанского народа, совершенным в ходе оккупации азербайджанских земель.
В ночь на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке тяжелой техники и личного состава 366-го мотострелкового полка бывшего СССР захватили азербайджанский город Ходжалы в Нагорном Карабахе. В результате массового истребления мирного населения города было убито 613 человек, из них 63 ребенка, 106 женщин и 70 пожилых людей. В ходе резни было ранено 487 человека, из них 76 детей, 1275 человек попали в заложники, 150 человек пропали без вести.