Мероприятия, прошедшие в Баку в рамках 35-го ежегодного заседания Совета директоров Исламского банка развития (ИБР), положительно повлияют на экономику Азербайджана. Как передает АПА-Экономикс, об этом сообщил министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев на пресс-конференции по итогам ежегодного заседания
По его словам, с 21 по 24 июня в Азербайджане с визитом находились более 950 иностранных представителей, 38 из которых были министрами, 12 – главы международных организаций, 6 – главы Центробанков, 3 – руководители комитетов: «В рамках мероприятия был проведен ряд форумов, симпозиумов, семинаров и конференций, что в свою очередь сыграет положительную роль в развитии экономики Азербайджана».
Ш.Мустафаев отметил, что инвесторы из Сирии, Ливана, Боснии и Герцеговины, Ирана, Кувейта, ОАЭ, Пакистана, находящиеся в Азербайджане в рамках заседания, выразили свою заинтересованность в сотрудничестве с Азербайджаном во многих сферах экономики.
Отметим, что в рамках ежегодного заседания IDB были проведены симпозиум по влиянию финансового кризиса на страны-члены банка, перспективам исламского банкинга, совещания Исламской корпорации развития частного сектора, Международной исламской корпорации торгового финансирования и Исламского фонда солидарности по развитию, а также ряд различных встреч, семинаров, форумов и презентаций.
Напомним, что ИБР действует с 1975 года. В настоящее время банк насчитывает 56 членов. Азербайджан является членом банка с 1992 года. Управляющим банка с азербайджанской стороны является министр экономического развития Шахин Мустафаев, а альтернативным управляющим – министр финансов Самир Шарифов.