Муниципалитет Гудса отдал распоряжение о сносе около 200 захоронений на крупнейшем в городе исламском кладбище, сообщает Палестинский информационный центр.
Фонд Аль-Аксы (Aqsa Foundation) также проинформировал о том, что муниципалитет и земельная администрация Гудса приняли постановление о сносе 220 могил на старинном исламском кладбище города.
Израильский мировой суд поддержал постановление о сносе на том основании, что могилы, о которых идет речь, якобы были построены обманным путем во время недавних реставрационных работ, в то время как территория кладбища принадлежит владельцам на основании права собственности.
Суд отказался удовлетворить ходатайство о временном судебном запрете, поданное адвокатом Фонда Аль-Аксы от имени смотрителей кладбища Сами Ризгуллаха (Sami Rizqullah) и Мустафы Абу Зухры (Mustafa Abu Zuhra).
Четыре месяца назад тот же суд дал разрешение на снос трехсот других надгробий – посте четырехмесячных восстановительных работ, которые провел здесь Фонд Аль-Аксы.
На кладбище Мамануллах (Ma'manullah) похоронены многие выдающиеся исламские деятели.
В разные периоды Гудса – Верховный мусульманский совет, британское мандатное правление и даже израильский режим – объявляли кладбище памятником культуры и истории.
Захоронения на кладбище производились вплоть до 1948 года, когда израильский режим захватило западную часть Гудса и кладбище оказалось на подконтрольной израильскому режиму территории.
Со временем израильский режим запланировал построить на месте кладбища Музей толерантности, что вызвало оправданное возмущение как палестинцев, так и мировой общественности./islam.com.ua/