Шейх Али Гомаа, верховный муфтий Египта, вынес фетву о запрете на возведение статуй живых существ. Некоторые представители культуры сразу же выразили опасения, что этот документ представляет собой угрозу древнему искусству – основе туристической индустрии Египта, приносящей ежегодные многомиллионные прибыли. Однако Гомаа ничего не сказал о статуях, находящихся в музеях или в общественных местах, в то же время осудив скульпторов и их занятия, пишет Ислам-Инфо.
Гомаа ссылается на хадис, в котором говорится, что те, кто изготавливает статуи, будут подвергаться мучениям в день Суда. Фетва Гомаа вступает в противоречие с фетвой, вынесенной более 100 лет назад Мухаммедом Абдо, тогдашним верховным муфтием Египта, теологом, который известен неоднозначными действиями и решениями. В частности, он разрешил демонстрацию статуй в частном порядке.
Фетва вызвала споры между религиозными деятелями и художниками, которые заявляют, что подобные постановления лишь служат на пользу Западу, который и так заявляет, что Ислам выступает против прогресса. Фетву Гомаа поддержал шейх Юсуф аль-Кардави. «Ислам запрещает статуи, которые символизируют живые объекты – либо животных, либо людей», - заявляет он.
В то же время главная оппозиционная политическая сила Египта – движение «Братья-мусульмане» - высказала мнение о нецелесообразности появления такой фетвы в настоящее время. Представитель организации Иссам аль-Арьян заявил: «Люди больше озабочены коррупцией. Они хотели бы видеть фетву о запрещении одним и тем же людям присутствовать в руководстве государства в течение 25 лет, а не против статуй».