Группа авторитетных исламских ученых призвала прекратить бойкот продукции датской продовольственной компании «Arla Foods», начатый в связи с публикацией оскорбительных карикатур на Пророка Мухаммада (мир ему), пишет газеьта The New York Times.
В заявлении Международной конференции в поддержку Последнего Пророка (мир ему), в которой принимали участие такие видные улемы, как доктор Юсуф аль-Кардави, говорится о необходимости прекращения бойкота. На прошлой неделе «Arla Foods» разместила объявления в ряде арабских газет, в которых содержались извинения в связи с публикацией оскорбительных карикатур.
«Мы приняли решение опубликовать эти объявления, поскольку полагаем, что никто не вправе задевать религиозные чувства, - сказал Ян Петерсен, региональный директор отделения компании на Ближнем Востоке. – Как фирма, мы оказались между молотом и наковальней».
Консул Дании в Дубае Томас Мей заявил, что доволен благополучным разрешением ситуации. «Я рад, что положение нормализовалось», - сказал он. Согласно сообщению, размещенному на сайте датской компании в конце марта, ее сыры и масло уже начали появляться на прилавках магазинов в Катаре, Бахрейне, Ливане, ОАЭ и т. д.