Королевский суд Карлисла (Великобритания) приговорил к тюремному заключению сроком на шесть месяцев 49-летнего Брайана Корка. В прошлом году во время Рамадана, 30 ноября, он подошел к мечети, расположенной на одной из улиц города, и оскорблял молившихся там мусульман. Среди всего прочего, он кричал «Карлисл для белых», «я горд, что я - британец» и «убирайтесь, откуда приехали».
Когда Корка арестовали, он заявил полиции, что он – расист и не скрывает этого. Он был осужден за преступление, совершенное на почве расовой ненависти, пишет News & Star.
Его адвокат Малколм Датчман-Смит ссылался на то, что Корк в тот период переживал нервное потрясение, к тому же был пьян. В результате он практически не понимал, что делает.
Однако, несмотря на смягчающие обстоятельства, суд вынес обвинительный приговор. Судья Пол Бетти заявил: «Расизм в нашем городе непозволителен в любой форме. Его нельзя терпеть в нашей стране». После того, как Корк проведет в тюрьме половину установленного срока, он может быть освобожден условно.