Имам Джума-мечети Шати Сайид Ахмед Бухари отказался давать интервью индийским журналистам, чем вызвал их неадекватное поведение и стал объектом нападок с их стороны, сообщает Ислам-Инфо со ссылкой на ArabNews.
Исламский деятель в составе делегации из 30 мусульман посетил резиденцию премьер-министра Манмохана Сингха, где передал ему список с перечнем мер, необходимых для улучшения условий жизни индийских мусульман. Когда Бухари и его сторонники покидали резиденцию, их окружила толпа журналистов, которые назойливо пытались задать ему вопросы, однако Бухари, не отвечая на них, стал уходить, не оборачиваясь.
Один из журналистов позволил себе некорректное высказывание об "отсталых мусульманах", которые требуют себе слишком много прав, в спину уходящему имаму, что вызвало законное возмущение брата Бухари, сопровождавшего его во время визита к премьер-министру. Он призвал собравшихся представителей прессы вести себя в рамках приличий и сказал буквально следующее: «Вам лучше вести себя корректно. А если вы не станете этого делать, то мы вас научим хорошему поведению».
Сотрудникам охраны пришлось раздвигать насевших репортеров, которые загородили дорогу членам делегации, что вызвало их возмущение. Некоторые горячие головы даже призывали подать в суд на сторонников имама за грубость. Позже в ведущих индийских средствах массовой информации появились статьи с нападками на имама и обвинении его сторонников в нападениях на журналистов.
Ранее на встрече с лидерами мусульман Манмохан Сингх заверил их, что правительство приложит все усилия для преодоления отставания мусульман в социально-экономической сфере. «Я не могу отвечать за прошлые ошибки при решении проблем меньшинств, но могу заверить вас, что теперь проблемы мусульман будут решаться быстро и последовательно», - заявил премьер-министр.