В Киеве в Исламском центре прошел показ мусульманской женской моды «Хиджаб: весна 2006». Зрительницы (мужчинам вход в зал был запрещен), среди которых было много немусульманок, не только увидели разные модели платья, соответствующего нормам Шариата, но и познакомились со стилями исламской одежды, а также получили интересную информацию о том, каким должен быть внешний образ и внутренний мир мусульман, передает сайт «Ислам для всех».
Открывали программу деловые костюмы: элегантные длинные пиджаки и блузы в соединении с юбками или широкими брюками. Скомпоновать такой костюм можно даже из того ассортимента, который представлен на рынке Украины, отмечали организаторы показа.
Вслед за этим зрительницы увидели классический стиль мусульманской одежды, который был представлен широкими просторными джильбабами и платьями в основном пастельных тонов. Головные шарфы и платки, завязанные разными способами, вызвали особый интерес у зрительниц, многие из которых по окончании проявили желание научиться этому «искусству».
Море восторгов вызвала праздничная одежда, а также модели, представленные в разделе «Свободный стиль». Показ сопровождался слайд-шоу на большом экране, где можно было увидеть и другие модели каждого стиля, а в конце там были продемонстрированы свадебные мусульманские наряды.
«Мы предоставили возможность принять участие в показе всем желающим девушкам, независимо от вероисповедания, - говорит одна из организаторов мероприятия, председатель женской организации «Марьям» Ольга Фрындак. - Среди участниц были девушки-немусульманки, которым хотелось хотя бы на время побыть в образе восточной женщины. Было и много наших сестер - как замужних, так и совсем юных. (Кстати, самой молодой участнице, Амани, - всего 5 лет). Главное, что все они прекрасно справились со своей ролью...».