В ходе X ежегодной конференции «Ислам в Америке», проводимой Мусульманским сообществом Северной Америки была подчеркнута необходимость проведения межрелигиозного диалога и улучшения образа мусульман в глазах представителей других религий. Некоторые выдающиеся мусульманские богословы Северной Америки собрались вместе со студентами, чтобы обсудить доклады, предлагающие меры, нацеленные на формирование позитивного имиджа мусульман в США, сообщает IINA.
Всего было представлено 13 докладов, посвященных таким проблемам, как: инициативы по проведению диалога между различными конфессиями; развитие лидерства в мусульманских сообществах; понимание модернистских и экстремистских течений в Исламе; анализ опыта практики Ислама в тюрьмах США; решение конфликтов внутри мусульманских сообществ; и др.
Впервые подобная конференция проводилась в 1997 г. Однако особую актуальность такие мероприятия приобрели только после событий 11 сентября.
Мусульманское Сообщество Северной Америки представляет собой ассоциацию, куда входят как мусульманские организации, так и отдельные лица. Развивая образовательные социальные и другие программы, организация стремится к установлению доброжелательных отношений с другими религиозными сообществами, гражданскими и иными организациями.