Международная правозащитная организация «Human Rights Watch» выразила озабоченность фактами недавних преследований мусульманских активистов в Узбекистане. 19 апреля Ташкентским областным судом были осуждены 8 человек «за участие в незаконной религиозной организации». Едва ли не единственным доказательством вины были признания подсудимых, полученные, по их словам, с помощью пыток. Правозащитники считают это дело незаконным преследованием верующих.
Один из подсудимых получил два года колонии, остальные - по два-три года исправительных работ. Им вменялись уголовные статьи, которые нередко используются властями в рамках непрекращающейся кампании против независимых мусульман, чья религиозная практика выходит за установленные государством рамки, передает Прима-News.
В начале процесса пятеро из подсудимых заявили, что в предварительном заключении их подвергали пыткам и жестоко избивали. В итоге подсудимые подписали признательные показания, но на суде заявили, что сделали это с единственной целью - избавиться от издевательств.
«Пытки в Узбекистане по-прежнему носят систематический характер, а этот судебный процесс убедительно свидетельствует о том, что узбекские суды выносят приговор на основании полученных под пытками признаний, - говорит Холли Картнер, директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии. - Данное дело дает редкую возможность проследить, как заявления о пытках игнорируются судом».
В бытность спецдокладчиком ООН по пыткам Тео ван Бовен в 2003 году заявил, что их использование в Узбекистане носит «систематический» характер. Его же преемник Манфред Новак в интервью радио «Свобода» 10 апреля сказал, что располагает «многочисленными данными о том, что пытки применяли и продолжают систематически применять и милиция, и службы безопасности - в особенности это касается диссидентов и других противников режима».
По его словам, практикуются такие приемы, как избиение дубинками, электрошок, подвешивание за запястья или лодыжки, изнасилование и сексуальные издевательства, удушение пластиковым пакетом или противогазом, а также угрозы физической расправы с родственниками.