Премьер-министр Пакистана Шаукат Азиз призвал мусульманских богословов (улемов) определить стратегию сдерживания роста населения, «опираясь на учение Корана и Сунну». С таким призывом глава правительства Пакистана обратился к участникам двухдневной конференции по вопросам рождаемости, которая в настоящее время проходит в Исламабаде, сообщает РИА Новости со ссылкой на пакистанские источники.
«Мы можем потерпеть неудачу, обещая улучшить уровень жизни людей, если не сможем поставить под контроль стремительно растущее население», – заявил, обращаясь к собравшимся, Шаукат Азиз.
На конференцию съехались мусульманские законоведы и богословы со всего Пакистана, а также из ряда других исламских государств. Исламабад серьезно обеспокоен темпами роста населения. Согласно данным Национального института изучения населения, численность пакистанцев превысила 150 миллионов человек и растет на 1,9% в год. В среднем, на каждую женщину в течение жизни приходится 6,4 родов. При этом, высокой остается и детская смертность.
Пакистанские власти намерены к 2020 году сократить годовые темпы роста населения до 1,3%. Однако, проблема в том, что такие меры встречают противодействие мусульманских традиционалистов, считающих греховной саму концепцию планирования семьи. Именно поэтому в своей деятельности по ограничению рождаемости Исламабад намерен опираться на авторитет лояльных исламских богословов.