Около 3000 жителей юга Афганистана покинули свои дома, опасаясь новых бомбардировок военно-воздушных сил Соединенных Штатов. Об этом говорится в отчете Международная организация по вопросам миграции (IOM). «Они напуганы. То, что совершают Соединенные Штаты, является ни чем иным как терроризмом», - заявил представитель IOM в Кандагаре Насим Карим.
По его словам, жители нескольких деревень, находящихся в округе Панджави в 35 кл. от Кандагара, оказались в центре вооруженного конфликта между американской армией и вооруженными группами афганского сопротивления, сообщает «Ислам для всех» со ссылкой на IslamOnline.
На днях 76 человек, большинство из которых являются мирными гражданами, погибли в результате ударов с воздуха, нанесенных американскими военно-воздушными силами по афганской деревне Азизи, находящейся на юге страны, на прошедшей неделе. Военное командование США настаивает на том, что удар был нанесен по боевикам движения «Талибан», якобы скрывавшимся в деревне. Однако наблюдатели сходятся во мнении, что были уничтожены простые афганцы.
«Когда в Афганистане был свергнут Талибан, в страну вернулись многие граждане. Теперь они стремятся снова покинуть Афганистан по причине опасности, которой ежедневно подвергаются их жизни», - говорит Карим.
В целом в Афганистане в период с 17 по 27 мая погибло более 400 человек, большинство из которых составляют мирные граждане. В настоящее время американский военный контингент в Афганистане составляет 23 000 человек. НАТО увеличило свое военное присутствие в Афганистане с 9 000 до 16 000 человек.