ПОПУЛЯРНЫЕНОВОСТИ

КАЛЕНДАРЬНОВОСТЕЙ
«Ноя.2026
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

С чтения Корана сегодня открылось первое заседание Совета представителей (парламента) Ирака. Председательствовал на нем старейший депутат Аднан Пачачи, ранее входивший во временный управляющий Совет Ирака.
Выборы в иракский парламент состоялись еще 15 декабря 2005 года, но созыв первой сессии неоднократно откладывался из-за разногласий между ведущими политическими силами по вопросу о кандидатуре будущего премьер-министра. Нынешний иракский парламент будет работать четыре года. В нем 275 мест, сообщает РИА Новости.

Прочесть| Комментариев: 0 | Дата: 16 Март, 2006

В последние два месяца в школах города Джалалабад (Киргизия) от девочек требуют приходить в школы без платков. 17 января 2006 года в Джалалабадском отделе образования было принято постановление ввести единую школьную форму для учеников школ города. Как говорится в документе, и учащиеся, и учителя должны ходить только в специальной черно-белой одежде. При этом ношение платков недопустимо, пишет ФерганаRu.
В результате возросло число людей, обращающихся в администрации школ и отдел образования города с жалобами. В то же время по мнению заведующего Отделом по защите прав детей отдела образования города Джалалабад Шарифы Жоробаевой, в принятии такого постановления была необходимость, и ничьих прав он, по ее словам, не нарушает.

Прочесть| Комментариев: 0 | Дата: 16 Март, 2006

Известный телепроповедник, евангелист Франклин Грэхем, вызвавший ярость мусульман после событий 11 сентября 2001 года, когда он заявил, что «Бог Ислама – это не наш Бог» и назвал Ислам «мрачной и злой религией», вновь выступает с антиисламскими заявлениями. В среду, 15 марта, на вопрос корреспондента ABC News Джона Донвана о том, удалось ли мусульманским организациям повлиять на его мнение об Исламе, Грэхем ответил: «Нет».
«Хотят ли они переубедить меня? Да. Я знаю Ислам. Меня нет необходимости учить Исламу, – сказал он. – Если люди думают, будто Ислам – прекрасная религия, пусть поедут в Саудовскую Аравию и поживут там. Пусть всего лишь поживут. Если вы думаете, что Ислам – прекрасная религия, поживите при „Талибане“. Вы свободны сделать это».

Прочесть| Комментариев: 0 | Дата: 16 Март, 2006

Организация Исламская конференция не удовлетворена реакцией Евросоюза на публикацию карикатур на Пророка Мухаммада (мир ему) в западной прессе. 27 февраля главы МИД стран ЕС выразили сожаление, что опубликованные в европейских СМИ карикатуры оскорбили мусульман. В то же время они выступили в защиту свободы слова и осудили вспышку насилия, сопровождавшую скандал.
«Мы ожидали, что ЕС отнесется к вопросу о карикатурах более тщательным образом», – заявил генсек ОИК Экмеледдин Ихсаноглу, обращаясь к участникам заседания исполкома организации. «Заявление, опубликованное Европейским Союзом, не удовлетворило наших ожиданий. Оно было разочаровывающим», – подчеркнул он.

Прочесть| Комментариев: 0 | Дата: 16 Март, 2006

Трибунал по равенству присудил компенсацию мусульманину, пострадавшему от действий служащих компании Western Union. Мухаммед Хаджи Хасан, сомалиец с ирландским гражданством, в октябре 2002 года пытался получить пришедший ему денежный перевод в отделении компании, расположенном в Дублине. Однако ему отказались выдать деньги, мотивируя это тем, что имя Хасана звучало так же, как имя одного из подозреваемых в терроризме, находящихся в «черном списке».
Трибунал признал, что своими действиями компания Western Union нарушила право Хасана на равное обращение.

Прочесть| Комментариев: 0 | Дата: 16 Март, 2006

В Великобритании вышла книга «1001 изобретение», посвященная выдающимся достижениям мусульманских ученых в области медицины, механики, картографии, химии, образования, инженерного дела, архитектуры и астрономии.
Профессор аль-Хасани, возглавлявший пятилетний проект, результатом которого явился выход в свет этой книги, рассказывает: «Вклад, которые внесли мусульмане в развитие человеческой цивилизации, как правило, плохо известен людям. Однако ученые исламского мира дали нам очень много предметов, которыми мы пользуемся в повседневной жизни, например, кофе, мыло и часы. Мусульмане создали ту платформу, опираясь на которую, западный мир достиг сегодняшних высот».

Прочесть| Комментариев: 0 | Дата: 16 Март, 2006

Лидеры австралийских мусульман обратились к властям с предложением о создании при местных университетах курсов для имамов, которые в дальнейшем осуществляли бы свою деятельность на территории страны. Они считают, что это позволит избежать «радикализации» исламских религиозных деятелей. План был предложен мусульманской консультативной группой при премьер-министре Джоне Хорварде, сообщает Reuters.
«В целом существует понимание, что в Австралии должны быть учебные заведения для подготовки „собственных» имамов“», – заявил президент Австралийской федерации исламских советов Амир Али корреспонденту агентства Reuters.

Прочесть| Комментариев: 0 | Дата: 16 Март, 2006

В Киргизии независимая спецкомиссия закончила расследование по так называемому «делу о паломничестве». Речь идет о скандальной ситуации, сложившейся вокруг квот на хадж, пишет Немецкая волна. Параллельно независимой в парламенте была создана своя, депутатская комиссия, занимавшаяся той же проблемой. Итоги расследования обернулись для нескольких представителей официальных мусульманских структур Киргизии увольнениями.
Согласно данным Агентства по делам религий при правительстве Киргизии, ежегодно Саудовская Аравия выделяет для республики квоту на 4,5 тысячи паломников. Однако в текущем году киргизский штаб по организации хаджа принял от граждан страны почти 7 тысяч заявок, несмотря на то, что квота осталась неизменной. В итоге около двух с половиной тысяч паломников, с которых муфтият получил деньги на оформление, оказались обманутыми и не смогли совершить хадж.

Прочесть| Комментариев: 0 | Дата: 15 Март, 2006

В предстоящем учебном году в университете немецкого города Оснабрюкк предполагается открытие Кафедры исламских наук, которая будет готовить квалифицированные кадры для преподавания мусульманского вероучения и права в школах. Разрешение на это было выдано Министерством просвещения Нижней Саксонии, сообщает IslamNews.
Cвоим появлением новая кафедра обязана профессору религиоведения Питеру Графу, который на протяжении года занимался решением юридических вопросов, связанных с ее открытием. По словам Графа, «кафедра рассчитана на 30–40 студентов ежегодно. Выпускники получат специальность педагога, что позволит им стать преподавателями Ислама». Профессор убежден, что кафедра исламских наук будет пользоваться широкой популярностью среди студентов-мусульман.

Прочесть| Комментариев: 0 | Дата: 15 Март, 2006

Силы безопасности Пакистана разрушили исламский институт, расположенный в северо-западном районе страны поблизости от афганской границы. Частное учебное заведение Халифа Ислами в Северном Вазиристане было заподозрено в связях с одним из лидеров афганских партизан, борющихся против иностранной оккупации, Джалалуддином Хаккани.
Во время разрушения в стенах медресе никто не находился. Прежде чем взорвать институт, солдаты вынесли из него книги, сообщает BBC.
В школе учились преимущественно дети из Афганистана, однако с октября прошлого года она оставалась закрытой.

Прочесть| Комментариев: 0 | Дата: 15 Март, 2006
 
Страница 3643 из 3685 << < 3639 3640 3641 3642 3643 3644 3645 3646 3647 > >>
ПОСЛЕДНИЕНОВОСТИ
31 Январь, 2020

Все ли знали пророки и имамы? Ислам в вопросах

31 Январь, 2020

Сегодня день рождения Мамед Эмина Расулзаде

30 Январь, 2020

Турция заявила: Если Россия повлияет, мы решим карабахский вопрос

30 Январь, 2020

Что просить у Аллаха в молитвах? Ислам в вопросах

30 Январь, 2020
Палестина внесет в СБ ООН резолюцию против «сделки века»
30 Январь, 2020
СМИ сообщили о прибытии в Триполи турецких солдат
29 Январь, 2020
Аятолла Систани выздоровел после перелома
29 Январь, 2020

Какие виды спорта запрещены в Исламе? Ислам в вопросах

29 Январь, 2020
Число пострадавших при обстреле баз США в Ираке выросло до 50 человек
29 Январь, 2020

Трамп: Иерусалим останется неделимой столицей Израиля

28 Январь, 2020

Нынешняя ночь - годовщина смерти Ее светлости Фатимы (с.а)

28 Январь, 2020

Хадж для паломников из Азербайджана дорожает

28 Январь, 2020
В Сирии боевики подорвали нефтехранилища
28 Январь, 2020

Сколько пророков упоминается в Коране? Ислам в вопросах

28 Январь, 2020
В Китае число заразившихся новым коронавирусом достигло 4515
28 Январь, 2020
В Афганистане при атаке талибов погибли десять человек
27 Январь, 2020
США возобновили операции против ИГИЛ в Сирии
27 Январь, 2020

Кто был первым Шейхуль-исламом Кавказа? Ислам в вопросах

27 Январь, 2020
Три человека пострадали при обстреле посольства США в Багдаде
27 Январь, 2020
В Сирии при взрыве автомобиля погибли восемь человек
24 Январь, 2020
В Турции экс-замглавы Генштаба приговорен к пожизненному
24 Январь, 2020
Протестующие в Багдаде требуют от США уйти из Ирака
24 Январь, 2020

Несут ли дети ответственность за грехи родителей? Ислам в вопросах

24 Январь, 2020
В Дагестане раскрыли ячейку религиозных экстремистов
24 Январь, 2020
Американские военные перехватили российского генерала в Сирии
23 Январь, 2020

Тяжелые бои в Идлибе: армия Асада несет большие потери

23 Январь, 2020

Дозволено ли женщине брать деньги мужа без его разрешения? Ислам в вопросах

23 Январь, 2020

США пригрозили новому главе «Кудс»: должен помнить о судьбе Сулеймани

23 Январь, 2020
День рождения Зороастра станет официальным праздником в Иране
22 Январь, 2020

Дозволено ли супругам ревновать друг друга? Ислам в вопросах

22 Январь, 2020
Убит командир иранского ополчения "Басидж"
© 2026 При использовании материалов, ссылка на сайт www.iSLAM.az обязательна!
Copyright 2002-2016, Центр Религиозных Исследований, All Rights Reserved.
Вопросы и пожелания: [email protected]
  SpyLOG Сайт сделал: 313wb.com