ПОПУЛЯРНЫЕНОВОСТИ

КАЛЕНДАРЬНОВОСТЕЙ
«Сен.2026
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

В Дании, оказавшейся в центре скандала, спровоцированного публикацией карикатур на Пророка Мухаммада (мир ему), в продажу поступают пляжные шлепанцы с ликом Марии, матери Исы (Иисуса, мир ему) на подошве. А в одном из местных комиксов к несущему свой крест на Голгофу Христу обращается дама-стилист с вопросом, что ему больше подойдет – терновый венец или тирольская шапочка, пишет журнал «Огонек».
Кроме того, в Копенгагене планируется проведение антимусульманской демонстрации, а в мобильной сети циркулируют анонимные SMS с призывами купить Коран и сжечь его перед ратушей.

Прочесть| Комментариев: 0 | Дата: 14 Февраль, 2006

Большинство жителей Дании (56 %) с пониманием отнеслись к чувствам мусульман, оскорбленных публикацией карикатур на Пророка Мухаммеда (мир ему).
Согласно данным компании Gallup, пишет «Интерфакс», 41 % из 1003 опрошенных при этом заявили о своем несогласии с формами протеста верующих. 49 % респондентов согласились с тем, что датской газете «Юлландс-постен» не следовало публиковать рисунки, в то время как 43 % поддержали решение издания.

Прочесть| Комментариев: 0 | Дата: 14 Февраль, 2006

Пакистанская полиция применила 13 февраля слезоточивый газ, чтобы разогнать трехтысячную демонстрацию студентов, протестовавших против карикатур на Пророка Мухаммада (мир ему). В ходе акции протеста в городе Пешавар на северо-западе страны шестнадцать человек были задержаны. Разъяренные студенты разрушили также щиты с рекламой норвежской телекоммуникационной компании «Telenor», выкрикивая «Смерть Америке» и «Аллах велик», сообщает BBC.
В свою очередь тысячи студентов египетского Университета Аль-Азхар провели акции протеста против карикатур в кампусах Каира и в южном городке Ассьют. Сотни палестинских учащихся также протестовали в городе Эль-Халиль (Хеврон), расположенном в Секторе Газа.

Прочесть| Комментариев: 0 | Дата: 14 Февраль, 2006

Организация Исламская конференция (ОИК) призвала Европейский Союз принять закон, который бы позволял привлекать к уголовной ответственности за разжигание исламофобии.
"Государства-члены ОИК ожидают от ЕС признания исламофобии как опасного явления и таких же мер по борьбе с ней, как и в случае с ксенофобией и антисемитизмом", - говорится в заявлении организации. Авторы документа выступили за пересмотр законодательства Евросоюза, "чтобы предотвратить такие прискорбные инциденты (публикации карикатур на пророка Мухаммеда) в будущем", сообщает Интерфакс.

Прочесть| Комментариев: 0 | Дата: 13 Февраль, 2006

Мусульманки Кашмира провели акцию против внедрения Дня влюбленных (День Валентина). По их мнению, такого рода праздник ведет к деградации и нравсвеному разложению и не несет в себе ничего позитивного.
Сторонницы организации «Дукхтаран-э-Милат» (Дочери исламской религии) провели в минувшие выходные в столице штата Сринагаре акцию публичного сожжения «валентинок» - открыток с поздравлениями ко Дню влюбленных, сообщает Reuters.

Прочесть| Комментариев: 0 | Дата: 13 Февраль, 2006

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони начал свою предвыборную кампанию, сравнив себя с пророком Исой - Иисусом Христом (мир ему). «Я – Иисус Христос в политике. Я – терпеливая жертва, я со всем смиряюсь, я жертвую собой ради всех». Так заявил итальянский лидер во время публичного завтрака в городе Анкона.
Такое заигрывание со священным для верующих, как христиан, так и мусульман, именем вызвало резкую критику как со стороны его политических оппонентов, так и от сторонников. Сравнение Берлускони с Христом было «гротескным» - заявил член Парламента Италии от коммунистической партии Марко Риццо. А политический союзник Берлускони, спикер Парламента последнего созыва Пьерфердинандо Казини, предпочел дистанцироваться от заявлений премьера. «Я живу на земле. Я не хочу смешивать серьезные вещи с дурачеством», - так прокомментировал Казини слова Берлускони.

Прочесть| Комментариев: 0 | Дата: 13 Февраль, 2006

Верховный Суд Турции вынес решение о введении запрета на ношения хиджаба всем преподавательницам и всем сотрудницам учебных заведений вне территории учебных заведений. Согласно этому решению, всем мусульманкам, которые ранее могли надевать платок после окончания рабочей деятельности в учебных учреждениях, отныне запрещено делать это, сообщает ASN-News.
«Преподавательницам, директорам и другим сотрудницам учебных учреждений запрещено одевать религиозную одежду вне учебных учреждений. Те, кто будут нарушать закон, должны подвергнуться административному преследованию», – отмечается в решении Верховного Суда Турции.

Прочесть| Комментариев: 0 | Дата: 13 Февраль, 2006

Руководство ХАМАС рассчитывает, что Москва не станет выдвигать условий во время визита делегации движения в Россию. «Мы собираемся представить на переговорах нашу позицию по политическим вопросам и обсудить проблемы, касающиеся прав нашего народа», – заявил в субботу официальный представитель движения Абу Зухри. «Россия выслушает ХАМАС, а ХАМАС выслушает Россию», – добавил он.
Касаясь возможных сроков визита в Москву, Зухри отметил, что «у нас до сих пор нет официального приглашения, однако есть информация, что визит делегации ХАМАС в Россию состоится во второй половине февраля». Зухри также подчеркнул, что его движение рассматривает предстоящий визит «как важнейшее событие», которое укрепит палестинскую позицию, сообщает ИТАР-ТАCC.

Прочесть| Комментариев: 0 | Дата: 13 Февраль, 2006

В воскресенье сионистские поселенцы оставили оскорбительные надписи на стене мечети, расположенной в палестинской деревне Наби-Ильяс на Западном берегу реки Иордан. Позднее граффити, сделанные на иврите, были замазаны солдатами армии «Израиля».
Имам мечети 67-летний Осман Зиммари поделился своими впечатлениями с корреспондентом IRNA: «Я открываю мечеть каждый день перед утренней молитвой. Сегодня, когда я пришел на заре, увидел человека в ермолке, рисующего граффити. Когда же он заметил меня, то бросился к белой машине с „израильскими“ номерами. Я не видел, были ли в машине другие люди. Испугавшись, я заперся внутри мечети».

Прочесть| Комментариев: 0 | Дата: 13 Февраль, 2006

На Трафальгарской площади в центре Лондона прошел многотысячный митинг мусульман. Его цель – выразить протест против публикации печатными изданиями в ряде стран Европы карикатур на Пророка Мухаммада (мир ему). Митинг «Вместе против подстрекательства и исламофобии» организовали крупнейшие объединения мусульман страны – Мусульманская ассоциация, Исламская миссия Соединенного Королевства и Исламское общество Великобритании. Проведение митинга поддерживают мэр Лондона Кен Ливингстон и крупнейший Мусульманский совет страны.
«Мы не хотим сказать, что западные газеты должны подчиняться исламским законам. Но хотим заявить о неприемлемости и безответственности публикаций таких карикатур», – говорится в заявлении организационного комитета мероприятия.

Прочесть| Комментариев: 0 | Дата: 13 Февраль, 2006
 
Страница 2567 из 2584 << < 2563 2564 2565 2566 2567 2568 2569 2570 2571 > >>
ПОСЛЕДНИЕНОВОСТИ
31 Январь, 2020

Все ли знали пророки и имамы? Ислам в вопросах

31 Январь, 2020

Сегодня день рождения Мамед Эмина Расулзаде

30 Январь, 2020

Турция заявила: Если Россия повлияет, мы решим карабахский вопрос

30 Январь, 2020

Что просить у Аллаха в молитвах? Ислам в вопросах

30 Январь, 2020
Палестина внесет в СБ ООН резолюцию против «сделки века»
30 Январь, 2020
СМИ сообщили о прибытии в Триполи турецких солдат
29 Январь, 2020
Аятолла Систани выздоровел после перелома
29 Январь, 2020

Какие виды спорта запрещены в Исламе? Ислам в вопросах

29 Январь, 2020
Число пострадавших при обстреле баз США в Ираке выросло до 50 человек
29 Январь, 2020

Трамп: Иерусалим останется неделимой столицей Израиля

28 Январь, 2020

Нынешняя ночь - годовщина смерти Ее светлости Фатимы (с.а)

28 Январь, 2020

Хадж для паломников из Азербайджана дорожает

28 Январь, 2020
В Сирии боевики подорвали нефтехранилища
28 Январь, 2020

Сколько пророков упоминается в Коране? Ислам в вопросах

28 Январь, 2020
В Китае число заразившихся новым коронавирусом достигло 4515
28 Январь, 2020
В Афганистане при атаке талибов погибли десять человек
27 Январь, 2020
США возобновили операции против ИГИЛ в Сирии
27 Январь, 2020

Кто был первым Шейхуль-исламом Кавказа? Ислам в вопросах

27 Январь, 2020
Три человека пострадали при обстреле посольства США в Багдаде
27 Январь, 2020
В Сирии при взрыве автомобиля погибли восемь человек
24 Январь, 2020
В Турции экс-замглавы Генштаба приговорен к пожизненному
24 Январь, 2020
Протестующие в Багдаде требуют от США уйти из Ирака
24 Январь, 2020

Несут ли дети ответственность за грехи родителей? Ислам в вопросах

24 Январь, 2020
В Дагестане раскрыли ячейку религиозных экстремистов
24 Январь, 2020
Американские военные перехватили российского генерала в Сирии
23 Январь, 2020

Тяжелые бои в Идлибе: армия Асада несет большие потери

23 Январь, 2020

Дозволено ли женщине брать деньги мужа без его разрешения? Ислам в вопросах

23 Январь, 2020

США пригрозили новому главе «Кудс»: должен помнить о судьбе Сулеймани

23 Январь, 2020
День рождения Зороастра станет официальным праздником в Иране
22 Январь, 2020

Дозволено ли супругам ревновать друг друга? Ислам в вопросах

22 Январь, 2020
Убит командир иранского ополчения "Басидж"
© 2026 При использовании материалов, ссылка на сайт www.iSLAM.az обязательна!
Copyright 2002-2016, Центр Религиозных Исследований, All Rights Reserved.
Вопросы и пожелания: [email protected]
  SpyLOG Сайт сделал: 313wb.com