Прославившийся своими мудрыми изречениями Лукман, однажды сказал сыну: "Сынок! Всегда старайся добиться довольства Аллаха! Не жертвуй довольством Аллаха ради довольства людей!
Не ставь целью возвыситься в глазах народа. Все равно, сколько бы не старался, ты не сможешь угодить всем". Сын спросил: "Отец, как может быть, чтобы я не угодил всем? Ведь хорошего человека все любят, а плохого - никто". Лукман ответил: "Нет, сынок. Все обстоит не так. Сейчас я докажу тебе свою правоту".
Лукман велел сыну подготовить осла, сел на него и выехал со двора, а сын пошел за ним пешком. Встречные, глядя на них, перешептывались между собой: "Посмотрите, какой безжалостный отец. Сам едет на осле, а бедный ребенок идет за ним пешком". Лукман сошел с осла и посадил на свое место сына, а сам пошел впереди пешком. Теперь встречные говорили: "Какой невоспитанный ребенок. Сам сел на осла, а отец идет пешком. Да вы посмотрите на этого отца, не может надоумить сына". После этого и Лукман сел на осла. Теперь же народ шушукался так: "Какие безжалостные! Оба сели на тощее животное. Бедный осел! Как он может тащить такую ношу?". Наконец, Лукман сошел с осла, велев то же самое и сыну. Теперь оба шли пешком, взяв за узду животное. Однако вновь услышали, как все встречные осуждают их: "Какие дураки! А для чего же тогда нужно животное? Наверное, скупость не позволяет им сесть на осла".
Лукман обратился к сыну: "Убедился? С другими делами то же самое. Что бы ты ни делал, не сможешь угодить всем. Обязательно найдется тот, кому не понравится твой поступок, и который будет осуждать тебя".