«Убравший с дороги мешающие людям камни, кости, колючки, получает такую же благость Аллаха, как человек, давший милостыню».
Его Светлость Мухаммад (с).
(«Сунанут-Тирмизи», Книга «Бирр», стих 36, хадис 1956).
В давние времена один падишах приказал проложить дорогу. После завершения работ было объявлено время церемонии открытия. Однако падишах организовал это мероприятие в виде соревнования. По всей стране объявили, что в этих состязаниях может участвовать каждый. Условие же было таково: награду получит тот, кто пройдет по только что проложенной дороге наилучшим образом.
В назначенный день у дороги собралось огромное количество людей. Кто надел лучшие одеяния, кто приехал на украшенном коне и телеге, а кто-то намеревался пройти по дороге с особой важностью. Были такие, кто пел в дороге, молился, возносил хвалу падишаху. И всякий надеялся стать победителем.
К концу дня по дороге прошло много людей. Все они выражали удовлетворение удобной и широкой дорогой. Однако все же был один изъян: прямо посередине в кучу было свалено много камней и мусора. Все были в недоумении: почему же падишах не распорядился убрать это? Камни значительно затрудняли прохождение по этому участку. Некоторые поранили ноги, а большинство испачкали свои одежду.
Однако падишах не торопился кого-либо награждать, словно ждал кого-то. Всех интересовал вопрос: каков же будет выбор правителя?
На закате путь преодолел парень в простом одеянии. Он был весь в пыли, словно возвращался с тяжелой работы. В руках у него был большой мешок. Подойдя к падишаху, он вежливо поздоровался. Протянув мешок, сказал: «Да продлятся дни падишаха, на дороге была груда камней и мусора, мешавшая людям. Я решил убрать все это с дороги. А когда окончил работу, нашел вот этот мешок, полный золота. Наверняка, это принадлежит вам. Потому что дорогу провели именно вы. Может быть, мастера просто потеряли эти деньги во время строительства».
Падишах ласково ответил: «На самом деле этот мешок принадлежит тебе».
Растерявшийся юноша возразил: «Нет, этого не может быть! У меня никогда не было столько денег».
Падишах сказал: «Ты заработал эти деньги честным трудом. Призом сегодняшних состязаний был именно этот мешок золота».
Затем правитель обратился к собравшимся: «Победителем соревнований стал этот юноша. Потому что наилучшим путником является тот, кто устраняет преграды на пути следующих за ним людей».