Поучительные рассказы из исламской истории (часть 5)
В Багдаде жиль один богач. Его сосед был очень жадным. Сколько бы он старался насолить своему богатому соседу, не мог ничего добиться. Наконец, купил себе раба. Через год позвал того, и сказал: «Этой ночью я поручу тебе важное дело. Ты обязан его выполнить».
В полночь жадный богач взял раба и вместе с ним поднялся на крышу соседского дома. Там сказал рабу: «Ты должен убить меня и оставить труп здесь. Завтра найдут мой труп, заподозрят соседа и накажут. Только таким образом я смогу насолить соседу». Сколько бы раб не старался, не смог отговорить хозяина от этой глупой затеи. Наконец вынужден был выполнить приказ, убил его и вернулся домой. Наутро труп был найден на крыше богатого человека, и его арестовали. Раб был доставлен в суд в качестве свидетеля. Однако совесть мучила раба. Чтобы спасти невинного соседа, тот рассказал всю правду. Халиф простил раба. Все были удивлены степенью зависти жадного соседа.
Однажды ученый по нахву (грамматика арабского языка) садится на корабль. Гордясь своими знаниями, он спросил капитана корабля: «Знаешь ли ты толк в науке нахв?». Капитан ответил отрицательно. Ученый с иронией сказал: «Считай, что потерял пол жизни». Вскоре начинается шторм, и корабль начинает тонуть. Все пассажиры корабля прыгают за борт и начинают плыть к берегу. В это время капитан видит ученого, в страхе озирающегося по сторонам, и спрашивает: «Умеешь ли ты плавать?». Тот отвечает: «Нет». На этот раз капитан говорит ему с аналогичной иронией: «Тогда считай, что потерял всю жизнь». К Харуну ар-Рашиду привели одного человека и сказали, что он вероотступник. Харун спросил у него, верны ли обвинения. Однако тот человек все отрицал. Сказав, что его оклеветали. Харун ар-Рашид, угрожая обвиняемому, сказал: «О, вероотступник! Я велю так поколотить тебя, что ты признаешь вину!». Обвиняемый возразил халифу: «Если совершишь такое, это будет противоречить пути Пророка. Его Светлость заставлял людей признать, что они мусульмане и произнести шахаду. Ты же заставляешь меня, чтобы я признал свое вероотступничество!». Харун постыдился этих слов и отпустил его.
Из проповедей Его Светлости Исы (а) в «Библии» «Ваши сердца рядом с вашими богатствами. Располагайте свои сокровища на небесах, где они не пропадут и их не украдут». «Посев произрастает лишь на почве, но не на камне. Точно так же мудрость находит пристанище в скромном сердце, но не в кичливом!». «Если воспламенится один дом, пламя перекинется на остальные дома и охватит все дома. Если разрушат очаг пожара, первый дом, пожар прекратится. Если будет пресечена попытка первого тирана, то никто более не посмеет тиранизировать кого-то». «Малые грехи – уловки Сатаны; он показывает их незначительными в ваших глазах, чтобы не обращали на них внимания и утонули бы в море грехов».
Иностранного шпиона посылают к мусульманам, чтобы вел провока¬ционную работу. Он видит на улице плачущего ребенка. Подходит к нему и спрашивает: «Почему ты плачешь? Кто обидел тебя?». Ребенок отвечает: «Никто не обидел. Каждый день я беру лук и стрелы, мы тренируемся с соседскими ребятами, чтобы смогли убить врагов в случае войны. До сих пор ни разу не промахнулся. Однако сегодня некоторые стрелы не попали в цель. Потому и плачу: если придется отправиться в бой и мстить за отцов, я убью меньше врагов, чем мои друзья». Шпион понимает, что его усилия здесь тщетны, и возвращается на родину.
Однажды, находясь рядом с Его Светлостью Али (а), Джабир ибн Абдуллах Ансари глубоко вздохнул. Имам спросил: «Кажется, ты так глубоко вздохнул ради мира сего?». Джабир ответил: «Да, вспомнил этот мир, сердце содрогнулось». Имам сказал: «О, Джабир, все наслаждения этого мира заключены в 7 вещах: еда, питье, удовольствие, получаемое слухом, аромат, половая связь, езда на коне и одежда. Самая вкусная еда мед, которая состоит из слюны пчелы. Самое вкусное питье – вода, которая есть повсюду. Самое большое удовольствие для слуха – музыка (гина), что является харамом. Самый приятный аромат – мушк, который состоит из высохшего сгустка крови пупка газели. Одно из удовольствий получается половой близостью, что означает сближение мочевыводящих органов мужчины и женщины. Другое удовольствие в езде на коне, но иногда это заканчивается падением и смертью. Самым лучшим одеяние считается шелк, который получается из червя шелкопряда. Умный человек не станет грустить ради мира, лучшие удовольствия которого таковы». Джабир говорит, что после этих слов имама более мирские желания не беспокоили его.