Поучительные рассказы из исламской истории (часть 25)
Когда аббаситский халиф Мансур начал строительство Багдада, астрологи предрекли городу удачу и благословение свыше.
По прогнозам астрологов, ни один халиф не должен был уйти в мир иной в этом городе. Случайно ли, или по неустановленной закономерности, однако в стенах Багдада на самом деле ни один халиф не скончался. Сам Мансур умер во время паломничества в хадж. Последующие халифы – Мехди, Хади, Харун ар-Рашид, Амин и Мамун умирали или вдали от Багдада, или же на окраине города. Затем столица халифата была перенесена в Самирру, и несколько халифов (Мутасим, Васиг, Мутаваккиль и др.) умерли в этом городе. Во времена правления Мутамадина столицей вновь стал Багдад. Однако на этот раз халифы переселились в восточную часть города.
В день кончины смерти Пророка Мухаммада (с) внезапно произошло затмение Солнца. Многие объяснили это событие смертью Ибрахима, будто даже природа оплакивает покойного. Чтобы устранить это искажение действительности, Пророк (с) тут же обратился к мусульманам: "Люди! Солнце и Луна – два знамения Аллаха! Они не будут сокрыты ни при рождении, ни при смерти какого-либо человека. Когда происходит затмение Луны и Солнца, идите в мечеть, совершайте намаз-аят!".
Посланник османского султана в Иране при дворе Шаха Тахмасиба Савафи затеял однажды спор в сфере мазхабов с шиитскими учеными, и сказал: "Ваш (сефевидов) приход к власти датируется 906 годом по хиджре. Значение абджад выражения "Мазхабе-нахаг" (ложный мазхаб) также составляет 906. Значит, ваш мазхаб (шиизим) - ложный". Присутствовавший при этом видный ученый Мухаггиг Караки на это обвинение ответил так: "Сказанное тобой выражение – на персидском языке. А языком Ислама является арабский язык. Поэтому произнеси сказанное теперь на арабском: "Мазхабуна хаггун" (то есть наш мазхаб верный)". (На арабском языке оба выражения пишутся одинаково)