Также как и все живые существа, человек подвержен болезням. Наряду с тем, что Аллах создал людей смертными, он сделал возможным и их заболевания. А как относится к этому вопросу Ислам?
Несомненно, что исламская религия проповедует ответственность человека перед частями своего тела, и считает, что болезнь и другие похожие «проблемы», прежде всего, также как и минуты радости и здоровья, являются своего рода испытательным экзаменом.
Этот экзамен или приводит человека к непокорности и бунту перед Аллахом, или, создав условия для морального усовершенствования, позволяет достичь бесконечное счастье.
С этой точки зрения тот же грипп и похожие болезни, которые являются для нас несчастьем, имеют большое значение с точки зрения здоровья организма, и современная медицина это тоже подтвердила.
С другой стороны, пассивное отношение и безысходность заболевшего мусульманина к своей болезни с точки зрения Ислама неправильно. Прекрасным доказательством этого опять-таки является примерная жизнь исламского пророка. Например, Хилал ибн Йисаф Закван повествовал: «Исламский пророк посетил раненного человека и сказал, чтобы позвали такого-то врача. Врач пришел. Находившиеся в помещении люди спросили: «О, Посланник Аллаха, какая польза от врача?». Пророк так сказал: «Субханаллах! Пошлет ли Аллах на землю болезнь, лекарства от которого он не создал?» (Ахмед ибн Ханбал, Муснад, 5/371).
Также известно, что пророк говорил о значимости чистоты и рекомендовал постоянно чистить зубы мисваком. Для предотвращения распространения болезней, он советовал людям, заболевшим такими заразными заболеваниями, как холера, не покидать места проживания, а другим не посещать эти места (Бухари Тибб, 30).
Кроме того, пророк велел не держать открытыми посуду с едой, не удовлетворять нужду в стоячие воды.
Примеров этому множество. Посланник Аллаха особое внимание уделял духовному здоровью, являющемуся одной из основных тем человеческой жизни, интересовался своим здоровьем и здоровьем своих близких, пользовался всеми лечебными средствами своего времени и лекарственными средствами.
Значение, которое он придавал материальному здоровью человека, ясно отражено в рекомендациях в его хадисах в разделах «медицина» и «болезнь».
Пророк пользовался медицинским опытом в лечении различных болезней в обществе, в котором он жил и не сторонился их применения в случае необходимости на себе.
Например, однажды к нему пришел бедуин, который стал свидетелем того, как у пророка берут кровь. Бедуин спросил пророка: «Зачем ты платишь человеку, который к тому же вскрывает твою кожу и берет кровь?». Посланник Всевышнего (с) объяснил бедуину, что это является лучшим методом лечения. (Ибн Сад Табагат, 1/444).
Из всего этого становится ясно, что в вопросах болезни и ее лечения, позиция и поведение пророка наряду с Кораном опирались на ум и опыт.
То есть пророк, когда болел сам или его приближенные, не сидел, сложа руки перед лицом болезней, не действовал по принципу пассивного терпения и упования. На самом деле это и есть необходимый нюанс, основной критерий, который нам мусульманам следует взять в пример.
Иначе говоря, следует не повторять вслед за пророком методы лечения, присущие тому времени, а обратить внимание на его непоколебимость перед болезнями, активное поведение.
Как говорил один из известных исламских ученых Ибн Халдун, пророк Мухаммед (с) был послан нам не для изучения медицины, а для изучения религии. В этой религии имеются все полезные для материальной и духовной жизни человека универсальные принципы. И один из этих принципов - мудрые рекомендации пророка, связанные с лечением болезней.
